Юридическое сопровождение бизнеса.
ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ.
(812) 642-62-00
  • Бывают ситуации: пришел(-ла) в магазин с целью купить пива или иную алкогольную продукцию, а продавец отказывается продать, полагая, что 18-летний возраст еще не достигнут, и, не смотря на предъявленную бороду, седину, а также водительское удостоверение или студенческий билет, требует предъявить паспорт. Правомерны ли действия продавцов в этих случаях? 

    В соответствии со статьей 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлены особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции. В частности, пункт 2 данной статьи устанавливает запрет розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия, продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить возраст этого покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 
    Приказом Министерства промышленности и торговли РФ № 524 от 15.04.2011 года утвержден «Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия». В него включены:
    1. Паспорт гражданина РФ, удостоверяющий личность гражданина РФ на территории РФ;
    2. Общегражданский заграничный паспорт;
    3. Временное удостоверение личности гражданина РФ;
    4. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка);
    5. Дипломатический паспорт;
    6. Служебный паспорт;
    7. Удостоверение личности военнослужащего или военный билет гражданина РФ;
    8. Паспорт иностранного гражданина;
    9. Вид на жительство в РФ;
    10. Разрешение на временное проживание в РФ;
    11. Удостоверение беженца;
    12. Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ.
    Таким образом, законодательством установлено, что ни водительское удостоверение, ни студенческий билет не являются документами, удостоверяющими личность при продаже алкогольной продукции. Поэтому, если Вам отказали, не стоить скандалить и требовать жалобную книгу. Продавцов можно понять. 
    Пунктом 2.1. ст. 14.16 Кодекса РФ об административных нарушениях установлена ответственность за нарушение правил продажи алкогольной продукции: розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 000 до 50 000 рублей. Уголовным кодексом также установлена ответственность за неоднократную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним — штраф до 80 000 рублей. 
    Так что, если продавец сомневается в Вашем возрасте, а необходимых документов под рукой нет — остается только радоваться, значит Вы неплохо сохранились!
    Но требовать предъявления паспорта — это, в первую очередь, право, а не обязанность продавца. Отметим, что многие продавцы идут навстречу своим покупателям и довольствуются предъявленным водительским удостоверением или партбилетом. 
    А вот если продавец отказывает в продаже алкоголя лицу, которому очевидно более 18 лет, например, дедушке, — это уже неправомерные действия, можно смело писать жалобу.