Юридическое сопровождение бизнеса.
ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ.
(812) 642-62-00
  •     Отделения дневного пребывания больных (дневной стационар, ОДПБ) - структурное подразделение медицинской организации (амбулаторно-поликлинических, больничных учреждений, клиник медицинских центров и др.), предназначенное для проведения профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий больным, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения.

       Внимание: правила организации, оснащение и обеспечение деятельности дневных стационаров утверждены приказами МЗ РФ от 09 декабря 1999г № 438 "Об организации деятельности дневных стационаров в лечебно-профилактических учреждениях" и от 15 мая 2012 г. № 543н "Положение об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению". Структура, количество мест и режим работы дневного стационара принимается решением руководства медицинской организации, с учетом мощности медицинской организации и объемов проводимых медицинских мероприятий (в 1 или 2 смены) по согласованию с соответствующим органом управления здравоохранением.

       Для осуществления функций дневного стационара допускается использование наряду со своим лечебно-диагностическим оборудованием, инструментарием кабинеты, оборудование других подразделений и служб медицинской организации, в структуре которого он создан. Обеспечение необходимым оборудованием, техникой и расходными материалами решается с учетом профиля дневного стационара, количества размещаемых коек, продолжительности пребывания пациентов в стационаре.

    Дневной стационар может работать в две смены при условии организации предоставления пациентам в каждой смене полного объема диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, предусмотренных для определенной нозологической формы заболевания.

    Условия оказания медицинской помощи должны обеспечивать, согласно п. 5-6 ст.6 Закона об охране здоровья граждан от 21 ноября 2011г № 323-ФЗ, комфортные и безопасные условия пребывания пациентов, с учетом соблюдения санитарно-гигиенических норм.

       Основные санитарно-эпидемиологические требования к оптимальным условиям осуществления лечебно-диагностического процесса, соблюдения санитарно-противоэпидемического режима установлены СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность".

       Допускается, согласно п. 10.2.10 главы I СанПиН 2.1.3.2630-10, за счет оборудования помещений для отдыха больных иметь количество коек меньше количества мест в дневных стационарах при хосписах, а также при учреждениях психиатрического и психоневрологического профилей.  Должны быть решены, при продолжительности пребывания пациентов более 4 часов, вопросы организации питания пациентов: наличие отдельного помещения для подогрева и приема пищи, п. 10.2.9 главы I СанПиН 2.1.3.2630-10, или оборудования буфетной с моечной для столовой посуды, п. 10.2.5 главы I СанПиН 2.1.3.2630-10.  Не требуется помещение для приема пациентов. Первичный прием (оформление) в ОДПБ осуществляется, согласно п. 3.7 главы III СанПиН 2.1.3.2630-10 в приемно-смотровом отделении медицинской организации, где после осмотра врачом заполняется история болезни.

        Внимание: при организации деятельности дневных стационаров следует разделять требования к их размещению и оборудованию и к соблюдению санитарно-противоэпидемического режима в них.

    При размещении и оборудовании дневных стационаров площадь, вместимость и оборудование палатных отделений принимается, с учетом требований отделений общесоматического профиля, санитарно-противоэпидемический режим осуществляется в соответствии с установленным порядком для отделений хирургического профиля (п. 3.8 главы III СанПиН 2.1.3.2630-10) Технология обработки при профилактической (текущие и генеральные уборки) дезинфекции организуется и осуществляется в соответствии с разделом 11 главы I СанПиН 2.1.3.2630-10. Виды уборок и кратность их проведения определяются назначением помещений дневного стационара. Формы ведения учетно-отчетной документации в дневном стационаре утверждены приказом МЗ РФ от 30 декабря 2002 г. № 413 "Об утверждении учетной и отчетной медицинской документации"