Юридическое сопровождение бизнеса.
ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ.
(812) 642-62-00
  • Установлены нормы времени на посещение пациентом врача в поликлинике. Этот Приказ касается участковых врачей (терапевта, педиатра, семейного) и врачей-специалистов (невролога, оториноларинголога, офтальмолога, акушера-гинеколога).
    Нормы времени применяются при оказании первичной врачебной и первичной специализированной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях (НЕ предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе при посещении врачом-специалистом пациента на дому. Ранее нормы времени приема пациентов не регламентировались нормативными правовыми актами. Это давало возможность руководителям организаций решать этот вопрос самостоятельно.
     
    Нормы времени на одно посещение пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием, необходимые для выполнения в амбулаторных условиях трудовых действий по оказанию медицинской помощи (в том числе затраты времени на оформление медицинской документации):
    • врача-педиатра участкового - 15 минут;
    • врача-терапевта участкового - 15 минут;
    • врача общей практики (семейного врача) - 18 минут;
    • врача-невролога - 22 минуты;
    • врача-оториноларинголога - 16 минут;
    • врача-офтальмолога - 14 минут;
    • врача-акушера-гинеколога - 22 минуты.
     
    Таким образом, Минздрав России полагает, что ровно столько времени требуется врачу, чтобы провести полноценное обследование пациента, установить диагноз, назначить лекарственные препараты, правильно заполнить медицинскую документацию и выполнить иные необходимые медицинские манипуляции, соблюдая при этом все требования и принципы оказания медицинской помощи, установленные Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
    Ранее рекомендуемый  (а не обязательный) норматив времени на 1 посещение участкового терапевта, врача общей практики и участкового педиатра составлял примерно 20 минут (Приложение № 8 Письма Минздрава России от 12.12.2014 № 11-9/10/2-9388 «О формировании и экономическом обосновании территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»). 
     
    Нормы времени на повторное посещение врача-специалиста одним пациентом в связи с заболеванием устанавливаются в размере 70 - 80% от норм времени, связанных с первичным посещением врача-специалиста одним пациентом в связи с заболеванием.
     
    На оформление медицинской документации Минздрав России отводит не более 35% от норм времени, связанных с посещением одним пациентом врача-специалиста.
     
    Нормы времени на посещение одним пациентом врача-специалиста с профилактической целью устанавливаются в размере 60 - 70% от норм времени, связанных с посещением одним пациентом врача-специалиста по причине болезни.