Юридическое сопровождение бизнеса.
ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ.
(812) 642-62-00
  • В соответствии со ст. 48 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Закон об основах охраны здоровья граждан) консилиум врачей – это совещание нескольких врачей одной или нескольких специальностей, которое проводится в целях установления состояния здоровья пациента, диагноза, определения прогноза и тактики медицинского обследования и лечения, а также установления целесообразности направления в специализированные отделения медицинской организации или другую медицинскую организацию. При этом консилиум врачей проводится для решения и иных вопросов, предусмотренных законодательством.

     
    Так, например, ст. 66 Закона об основах охраны здоровья граждан предусматривает проведение консилиума в целях установления диагноза смерти мозга. При решении данного вопроса в состав консилиума врачей должны быть включены анестезиолог-реаниматолог и невролог, имеющие опыт работы по специальности не менее чем пять лет.
     
    Согласно ст. 20 Закона об основах охраны здоровья граждан консилиумом врачей производится также решение вопроса о медицинском вмешательстве без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя пациента в случаях, если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители.
     
    Порядок создания и деятельности консилиума врачей регламентируется Законом об основах охраны здоровья граждан. Необходимо отличать консилиум врачей от врачебной комиссии, которая создается в медицинской организации в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи, принятия решений в наиболее сложных и конфликтных случаях по вопросам профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации и др. 
     
     
     Как правило, консилиум врачей созывается в медицинской организации, но может быть созван и вне медицинской организации. Новшеством действующего законодательства в сфере здравоохранения является дистанционный консилиум врачей, один из видов консилиума врачей, проводимых вне медицинской организации. Дистанционный консилиум врачей основан на использовании компьютерных и телекоммуникационных технологий для обмена информацией между специалистами в целях повышения уровня диагностики и лечения конкретных пациентов.
     
    Заключение консилиума врачей носит все же рекомендательный характер и окончательное решение принимается лечащим врачом, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи.