Юридическое сопровождение бизнеса.
ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ.
(812) 642-62-00
  • С 15 февраля 2015 года  вступил  в силу  Приказ Минздрава России от 02.12.2014 № 796н «Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи» (далее – Приказ № 796н). 

     

    Новое Положение об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи  отличается от ранее действовавшего  Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 16 апреля 2010 г. N 243н:

    1. Установлено, в частности, что специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь оказывается в медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, имеющих лицензию на медицинскую деятельность.
    2. Установлено , что специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь оказывается стационарно и в условиях дневного стационара. Устанавливают медицинские показания, при которых помощь оказывается стационарно, а при которых – в условиях дневного стационара.
    3. Высокотехнологичной является медицинская помощь, оказываемая с использованием новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью.
    4. Установлены условия и порядок получения специализированной (в том числе высокотехнологичной) медицинской помощи.
    5. В приложении к приказу приводится порядок направления пациентов в медицинские организации и иные организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти, для оказания специализированной (за исключением высокотехнологичной) медицинской помощи.

     

    Направление пациентов

    п.2 Направление пациентов в федеральные медицинские организации для оказания специализированной медицинской помощи осуществляется лечащим врачом медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи или специализированной медицинской помощи.

     

    Условия направления

    п.5 Медицинскими показаниями для оказания специализированной медицинской помощи в федеральных медицинских организациях являются наличие или подозрение на наличие у пациента заболевания и (или) состояния, требующего оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в плановой форме в целях профилактики, диагностики, лечения, реабилитации при условии:

    • нетипичного течения заболевания и (или) отсутствия эффекта от проводимого лечения;
    • необходимости применения методов лечения, не выполняемых в медицинских организациях, подведомственных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения;
    • высокого риска хирургического лечения в связи с осложненным течением основного заболевания или наличием коморбидных заболеваний;
    • необходимости выполнения повторных хирургических вмешательств в случаях, предусмотренных подпунктами "а", "б", "в" настоящего пункта;
    • необходимости дополнительного обследования в диагностически сложных случаях и (или) комплексной предоперационной подготовки у больных с осложненными формами заболевания и (или) коморбидными заболеваниями для последующего хирургического лечения;
    • необходимости повторной госпитализации по рекомендации федеральной медицинской организации.

     

    Документы

    п.6 В случае выявления у пациента медицинских показаний для оказания специализированной медицинской помощи в федеральной медицинской организации лечащий врач оформляет выписку из медицинской документации пациента (оформленную в соответствии с требованиями Положения, в частности, с указанием формы оказания медицинской помощи – плановая или экстренная) и направление на госпитализацию в федеральную медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь, в соответствии с требованиями, предусмотренными Положением.

    п.7 Руководитель медицинской организации, осуществляющей направление (далее - направляющая организация), или иное уполномоченное руководителем лицо обязан личной подписью заверить выданное лечащим врачом направление на госпитализацию в федеральную медицинскую организацию и с использованием доступных средств связи (телефон, телефон/факс, электронная почта)уведомить о направлении пациента в федеральную медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь, и согласовать с ней возможность и сроки госпитализации пациента.

    п.8 При необходимости федеральная медицинская организация запрашивает выписку из медицинской документации пациента и иную информацию, содержащуюся в медицинской документации пациента, для решения вопроса о возможности и сроках госпитализации пациента.

     

    Основание для госпитализации

    п.10 Основанием для рассмотрения на врачебной комиссии федеральной медицинской организациивопроса о наличии (отсутствии) медицинских показаний для госпитализации пациента в целях оказания специализированной медицинской помощи являются выписка из медицинской документации пациента и направление на госпитализацию в федеральную медицинскую организацию.

    п.11 Врачебная комиссия федеральной медицинской организации в срок, не превышающий семь рабочих дней со дня получения уведомления о направлении пациента в федеральную медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь, принимает решение о наличии (отсутствии) медицинских показаний для госпитализации пациента в целях оказания специализированной медицинской помощи.

     

    Протокол решения Комиссии

    п.12. Решение врачебной комиссии федеральной медицинской организации оформляется протоколом, содержащим следующие данные:

    • основание создания врачебной комиссии федеральной медицинской организации (реквизиты нормативного акта);
    • дата принятия решения врачебной комиссии федеральной медицинской организации;
    • состав врачебной комиссии федеральной медицинской организации;
    • паспортные данные пациента (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, сведения о месте жительства);
    • диагноз заболевания (состояния) и кодадиагноза по МКБ-10;
    • заключение врачебной комиссии федеральной медицинской организации, содержащее одно из следующих решений:

    - о наличии медицинских показаний для госпитализации пациента в федеральную медицинскую организацию для оказания специализированной медицинской помощи с указанием диагноза, кода диагноза по МКБ-10, планируемой даты госпитализации пациента;

    - об отсутствии медицинских показаний для госпитализации пациента в федеральную медицинскую организацию для оказания специализированной медицинской помощи с рекомендациями по дальнейшему медицинскому наблюдению и (или) лечению пациента по профилю его заболевания;

    - о наличии медицинских показаний для направления пациента в медицинскую организацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, с указанием диагноза, кода диагноза по МКБ-10, кода вида высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, утверждаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации.

     

    Иные субъекты, осуществляющие направление пациентов

    п.16. Министерство здравоохранения Российской Федерации осуществляет направление пациентов для оказания специализированной медицинской помощи в федеральные медицинские организации в случаях, если:

    1. пациент не имеет регистрации по месту жительства (временного проживания или пребывания) на территории Российской Федерации;
    2. орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения по месту жительства (временного проживания или пребывания) пациента не обеспечил направление пациента в федеральную медицинскую организацию для оказания специализированной медицинской помощи в соответствии с настоящим Порядком.